1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Создание федерального музея-заповедника «Родина П. П. Семенова-Тян-Шанского» объединит два региона

Создание федерального музея-заповедника «Родина П. П. Семенова-Тян-Шанского» объединит два региона

Август 3, 2020 Просмотров: 1121
С 30 июля по 1 августа в Рязани проходил ставший традиционным ежегодный форум-фестиваль Древних городов России, на который была приглашена делегация музея-усадьбы П. П. Семенова-Тян-Шанского.

В ходе рабочей поездки в музее путешественников состоялась встреча директора музея-усадьбы П. П. Семенова-Тян-Шанского Галины Нестеровой с российским путешественником, полярным исследователем, государственным и общественным деятелем, Героем РФ, основателем рязанского музея путешественников, председателем Рязанского отделения РГО Михаилом Малаховым.

- Личность Петра Семенова-Тян-Шанского, бесспорно, фигура государственного и даже международного масштаба. Но есть два региона, для которых он по-настоящему «свой», - рассказала директор музея-усадьбы Галина Нестерова. - Это Липецкая и Рязанская области. В первой расположена усадьба «Рязанка», в которой он родился, во второй - усадьба «Гремячка», где прошла большая часть его жизни. В обеих усадьбах сейчас действуют мемориальные музеи. Главная тема встречи с Михаилом Малаховым - обсуждение возможных совместных проектов в 2020-2021 годах, а также актуализация вопроса по созданию федерального музея-заповедника «Родина П. П. Семенова-Тян-Шанского», в который войдут территории обеих усадеб. 

Проект федерального музея-заповедника был подготовлен на средства президентского гранта Липецким отделением РГО в 2017 году, представлен на заседании экспертного совета Русского Географического общества и одобрен президентом РГО Сергеем Шойгу.

Важным и значимым стал доклад научного сотрудника музея-усадьбы Александра Богданова на тему Липецкое-Рязанское пограничье и сохранение историко-культурного наследия П. П. Семенова-Тян-Шанского в рамках создания федерального музея-заповедника, в рамках круглого стола «Актуальные проблемы сохранения историко-культурного наследия». Выступление транслировалось из Горьковского зала библиотеки им. Горького на телеканале ТКР и вызвало широкий резонанс и обсуждение в зале.

За круглым столом также обсуждались вопросы изучения истории городов и поселений региона, проблемы сохранения и использования объектов культурного наследия в городском пространстве, их музеефикации. Среди участников форума были представители министерства культуры и туризма Рязанской области, историки, краеведы, научные сотрудники, библиотекари, музейные специалисты. Модератором выступала Ольга Воронова – руководитель Есенинского научного центра Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, член Общественной палаты Российской Федерации. 

- Актуальной для нас темой было восстановление усадеб, которые находится в Рязанской области и приграничных территориях. Говорили о том, что важно не только само сохранение культурного наследия, но и то, что это стало бы одним из драйверов и векторов развития страны целом, - подчеркнула Галина Нестерова.

Основная тема, подчеркивающая актуальность воплощения проекта по созданию федерального музея-заповедника «Родина П. П. Семенова-Тян-Шанского» в том, что малая родина, малые города и поселения - мощные общероссийские и международные центры - духовные, культурные, просветительские, краеведческие.

- Сегодня время стремительного развития экономики впечатлений и развития внутреннего туризма, - пояснила и.о. начальника управления культуры и туризма Кристина Наролина. - В контексте экономики впечатлений историко-культурный потенциал малых городов и поселений - основа и мотиватор развития этих мест. Драйвером развития глубинки и периферии становится личности, с именами которых связана история нашей страны.