- Главная страница
- Пресс-центр
- Новости
- Архив новостей
- Дом на надгробии
Август 13, 2015
Просмотров: 150
В селе Солнцево Чаплыгинского района обнаружили, что фундамент сельского дома много лет подпирала мраморная плита с надгробия родителей Дмитрия Иванова - создателя и первого директора Оружейной палаты Московского Кремля. Обнаружили реликвию во время ремонта здания - выворотили огромный валун, отмыли, прочли и ахнули: оказалось, что дом стоял на могильной плите помещиков Солнцева: действительного статского советника Дмитрия Васильевича Иванова и его супруги Любови Антоновны Бистром. Имение помещиков разграбили в декабре 1917 года солнцевские крестьяне. Как оказалось, камня на камне не оставили.
Тем временем Дмитрий Иванов служил в музейном отделе Главнауки. В октябре-ноябре 1918 года стал эмиссаром Подотдела столичной охраны памятников искусства и старины Музейного отдела Наркомпроса. В апреле 1922 года Дмитрия Дмитриевича назначили заведующим Оружейной палатой. Из хранилища «царского быта» Оружейная палата превратилась в музей шедевров декоративно-прикладного искусства.
В фундаменте дома по-прежнему остаются ещё два фрагмента надгробия - музейные работники намерены извлечь их, чтобы воссоздать реликвию.
Источник: "Новый липецкий репортер", фото - lipetskmedia.ru.