- Главная страница
- Пресс-центр
- Новости
- Архив новостей
- Неизвестные "Усадьбы Липецкого края" презентуют в научной библиотеке
Данная книга является первым в истории Липецкой области специальным изданием по этой теме. Книга была задумана Липецким областным краеведческим обществом ещё в 1990-х годах, когда его члены из Липецка, Ельца, Грязей, Добринки, Чаплыгина, Воронежа и Москвы начали сбор сведений по отдельным усадьбам региона. Исторический и иллюстративный материал по 40 усадьбам Липецкого края и составил представляемое издание.
Хотя в границы области сегодня входят несколько известных усадеб, к истории которых краеведы уже не раз обращались (это Полибино, Баловнево, Репец, Трубетчино, Скорняково, Спешнево-Ивановское, Пальна-Михайловка, Лотарево), большинство усадеб оставались совершенно неизученными. Теперь этот пробел восполняется. В научный оборот впервые введены усадьбы, о которых до того не знали даже многие специалисты - это Алмазовка и Подосинки Семёновых, Большой Самовец Кузьминых, Ярлуково Гореловых, Грязи Сеченовых, Кузовка Масловых, Терново Перемежко-Галич, Тележенка Хозиковых, Троекурово Раевских и Русиновых, Тульское князей Мещерских, Шовское Дурасовых, Хмелинец Викулиных, Колодезское Викулиных и Хвостовых, Новочеркутино кн. Голицыных и Охотниковых, Новотроицкое Поздняковых.
Краткие упоминания о липецких владениях известных исторических деятелей превратились в книге в полноценные повествования о Павловке Скуратовых, Рязанке и Петровке Семёновых-Тян-Шанских, Солнцеве Ивановых, Урусове Буниных и Кропоткиных, Кузьминке Кошелевых, Знаменскому Толстых-Знаменских, Борках Олсуфьевых и в.к. Андрея Владимировича Романова, Липовке Бехтеевых, Конь-Колодезе Сенявиных. Всем этим усадьбам в книге посвящены подробные и достоверные очерки, основанные на документах и источниках, которые раньше были неизвестны вовсе или малоизвестны, а введённые в оборот многочисленные архивные документы, мемуары и различная специальная дореволюционная литература придают изданию ещё большую ценность.
Многое материалы по Баловневу, Знаменскому, Урусову, Рязанке, Алмазовке, Петровке, Скорнякову, Боркам, Липовке и другим усадьбам публикуются здесь впервые - это документы из крупнейших архивов, музеев и личных собраний, планы сёл и усадеб, проектные чертежи и редкие снимки усадебных строений, фотопортреты владельцев.
Книга рассчитана на широкий круг читателей и представляет интерес не только для историков, преподавателей учебных заведений и краеведов, но и всех, кому интересна и небезразлична история и культура Липецкого края.
Источник: Lipetskmedia.ru.