- Главная страница
- Пресс-центр
- Новости
- Архив новостей
- "Рождественский вертеп" в музее
Рождественским вертепом завершились святочные праздники в областном краеведческом музее. Представление, организованное учащимися и педагогами фольклорного отделения липецкой детской школы искусств №12, проходило в рамках традиционных Рождественских встреч, на которые в этот раз пригласили воспитанников православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского.
Вертепный театр существует в школе искусств уже четвертый год, однако нынешнее выступление можно назвать дебютным, так как впервые вождение кукол доверили самим ребятам. Дело это не простое. Чтобы куклы «легли в руку» - двигались плавно, не цеплялись друг за друга, не дергались, юным кукловодам Грише Гаврилову и Лиде Чернышовой потребовалось больше месяца репетиций. Сначала разучивали движения под слова, а потом и под пение.
Идея воссоздать Рождественский вертеп появилась совсем не случайно. Фольклорное отделение школы искусств фактически живет по церковному календарю. Ко всем большим церковным праздникам - начиная с Покрова и до Пасхи - готовится специальная программа в тесном сотрудничестве с Епархией и липецкими храмами.
По материалам сайта Липецкмедиа