- Главная страница
- Пресс-центр
- Новости
- Архив новостей
- В юношеской библиотеке открылась выставка книг-"ремейков"
Сентябрь 29, 2015
Просмотров: 83
Липецкая областная юношеская библиотека представила необычную выставку книг - переводы классических произведений на язык современности, так называемые "ремейки". Это книги Бориса Акунина «Ф. М.» и «Чайка», постапокалиптическая антиутопия Татьяны Толстой «Кысь», рассказ Владимира Маканина «Кавказский пленный», «Метель» Сорокина и другие произведения.
Книги-ремейки не просто цитируют классическое произведение, а наполняют их новым содержанием и смыслом, при этом ориентируясь на классический образец: повторяются сюжетные линии, типы героев, часто сохраняются при этом даже имена героев.
Выставка проводится в рамках проекта «Современная литература в диалоге с классикой: притяжения и отторжения». Продлится выставка до конца следующей недели.
Источник: http://www.lipetskmedia.ru/.