- Главная страница
- Пресс-центр
- Новости
- Архив новостей
- Завершился конкурс им. Н. Обуховой
Конкурс носит имя великой русской певицы, солистки Большого театра Надежды Обуховой, чьи детские годы прошли в имении ее деда - селе Хворостянка Липецкой области.
Состязание молодых вокалистов стало одним из ключевых программных мероприятий Года культуры в регионе. Организаторы конкурса - областная администрация, управление культуры и искусства региона и липецкая филармония - ставили перед собой две задачи: широкое продвижение в массы классической музыки и качественного вокала, а также поддержка и поощрение талантов. Лауреаты I, II, III степени получили денежные премии в размере 100, 70 и 50 тысяч рублей. Залы, где проходили прослушивания, собрали множество зрителей. И немалую роль в этом сыграла символическая цена на билеты - сто рублей.
Но, по словам молодых вокалистов, они приезжают на конкурс не за деньгами, а за победой и перспективой в дальнейшей карьере.
Качество исполнения оценивали мэтры вокального искусства, настоящие знатоки классической музыки. Среди них - солист английской национальной оперы Александр Науменко, народные артисты России Сергей Яковенко и Лариса Гергиева, возглавившая жюри. В этом году они выбирали лучших не только среди молодых исполнителей. Впервые в конкурсе участвовали вокалисты от 32 до 40 лет.
По словам Ларисы Гергиевой, о высоком уровне конкурса лучше всего говорит то, что его лауреаты впоследствии делают замечательную карьеру как вокалисты и завоевывают мировые сцены. Лауреатами до 32 лет признаны Илья Селиванов и Ярослав Петряник из Санкт-Петербурга - первая премия, Роман Люлькин (Санкт-Петербург) и Чулуунбаатар Бадрал (Монголия) - вторая премия, Татьяна Барсукова (Москва) и Анна Бархатова (Санкт-Петербург) - третья премия, Авуглан Дзидзофе Миремб (США) и Даниил Хокинз (Англия) - четвертая премия. В номинации с 32 до 40 лет лауреатами стали Сергей Блинков (Липецк) и Игорь Горностаев (Воронеж) - первая премия.