- Главная страница
- Пресс-центр
- Новости
- Новости региона
- Липецкой детской школе искусств присвоят имя Василия Лутова
В 2024 году исполнилось 100 лет со Дня рождения Василия Михайловича Лутова, заслуженного работника культуры РСФСР, внесшего большой вклад в развитие культуры нашего города и области, воспитавшего несколько поколений музыкантов и педагогов музыкальных школ и школ искусств. Благодаря своему таланту и незаурядным организаторским способностям, он создал систему подготовки музыкальных кадров, воспитав целую плеяду талантливых музыкантов-педагогов, заложил базу для сохранения и развития культурного наследия Липецкого края на многие годы вперёд.
Василий Лутов- значимая фигура в истории региона. Он основал систему музыкально- педагогического образования в области. Стал создателем и первым директором Липецкого областного училища искусств имени К. Н. Игумнова. Появлением Липецкой филармонии так же регион обязан ему.
Вопрос о присвоении имени был рассмотрен сегодня комитетом по государственному устройству и местному самоуправлению облсовета
«Мы рады, что сегодня депутаты областного совета поддержали нашу инициативу о присвоении детской школе искусств имени Василия Лутова. Для нас это очень важное решение и мы считаем, что оно будет способствовать сохранению исторической памяти и популяризации культурного наследия Липецкой области»
- прокомментировала начальник управления культуры и искусства Липецкой области Ирина Кремнёва