Октябрь 21, 2024 Просмотров: 91
В Липецком областном краеведческом музее открылась выставка, посвященная выдающемуся метеорологу и ученому Измаилу Петровичу Семёнову-Тян-Шанскому – младшему сыну знаменитого путешественника П.П. Семёнова-Тян-Шанского!

  С приветственным словом к участникам мероприятия выступила начальник Управления культуры и искусства Липецкой области Ирина Кремнёва.

  Председатель регионального отделения РГО Любовь Беляева отметила важность выставки и значительный вклад семьи Семёновых-Тян-Шанских в развитие отечественной науки.

С приветственным словом также обратился заместитель директора Липецкого областного краеведческого музея Иван Александрович Шевченко.

Особый интерес у зрителей вызвала авторская экскурсия, проведенная заместителем директора музея-усадьбы Еленой Колесниковой. Она рассказала о детских увлечениях Измаила Петровича, которые стали основой его научной карьеры, и поделилась увлекательными фактами из его жизни. Посетители узнали о том, как складывался его путь в науку и какие исследования сделали его выдающимся специалистом в области метеорологии.

Гости могли увидеть фотографии Измаила Петровича и его семьи, документы, связанные с его жизнью и научной деятельностью, а также личные вещи.

Выставка, посвященная Измаилу Петровичу, является одним из результатов работы мемориального фонда, который был приобретён Усадьбой год назад при поддержке Управления культуры и искусства Липецкой области.

Не упустите шанс узнать больше о жизни и научной деятельности Измаила Петровича Семёнова-Тян-Шанского!

Выставка будет доступна до 17 ноября 2024 года в Липецком областном краеведческом музее по адресу: г. Липецк, ул. Ленина, д. 25.