1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости региона
  5. В Липецке открылся молодёжный творческий кластер «БАРТеневка»
  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости региона
  5. В Липецке открылся молодёжный творческий кластер «БАРТеневка»
Февраль 16, 2026 Просмотров: 75
В Липецке открылся молодёжный творческий кластер «БАРТеневка»

Вчера в Библиотечно-информационном центре им. П.И. Бартенева начало работу новое мультикультурное пространство. Модельная библиотека на ул. Ленина стала площадкой для нескольких творческих направлений: 
 «ИнтеллектАрт»
 антикафе «Робин-Гусь»
 «Библиотека будущего креатива»
 «Творческий квартал «Слово и дело» и других.

 До официального открытия гости успели опробовать мастер-классы — по диджеингу, эффективным коммуникациям и работе с нейросетями. Также работали игротеки, а в литературном антикафе можно было просто выпить кофе. Отдельное внимание привлёк просветительский проект «Богатыри России. Занимательная геральдика» художника Ефима Казака.

 Церемонию открыли директор Централизованной библиотечной системы Липецка Иван Хромых и куратор кластера Арсений Босенко. В программе выступили саксофонист, поэт Екатерина Ульянова из объединения «ЗнакЪ» и вокалист Евгений Глухов.

Иван Хромых:
— Мы создаём такие события и обновляем библиотечные пространства, чтобы молодёжи было интересно сюда приходить, реализовывать свои идеи. Именно через совместную работу формируется повестка завтрашнего дня. Хочется видеть больше читающей молодёжи, которая с энтузиазмом будет приходить в библиотеки.

Итог первого дня: новые читатели, живые отклики и пространство, которое уже работает не как тихий зал, а как точка сборки ?

 Подпишись и будь в курсе культурных новостей региона!

#культура48 #библиотеки