- Главная страница
- Пресс-центр
- Новости
- Пресс-релизы
- Концерт к 460-летию Шекспира состоится в Доме музыки
Концерт к 460-летию со дня рождения Уильяма Шекспира «Шекспир. Философия страсти» состоится 23 мая в 19.00 в Доме музыки. Выступит лауреат Всесоюзного и международных фестивалей – Липецкий симфонический оркестр. Художественный руководитель и главный дирижер – Константин Барков.
В программе будут исполнены увертюра-фантазия Петра Чайковского «Ромео и Джульетта» и сюита из музыки к кинофильму «Гамлет» (ор. 116а) Дмитрия Шостаковича. Также прозвучат стихи Уильяма Шекспира, будут показаны кадры из кинофильма Григория Козинцева «Гамлет».
«Свою увертюру Петр Ильич Чайковский написал по совету друга-композитора Милия Алексеевича Балакирева», – рассказал Константин Барков. – «В этом произведении Чайковский не идет от сюжета, как это сделал, например, Берлиоз, а передает идею трагедии Шекспира в обобщенном плане. Звучит музыка прекрасная и трагичная. Одна из двух основных тем — тема вражды родов Монтекки и Капулетти. Быстрое движение у струнных инструментов, внезапные синкопы tutti, в которых словно слышатся удары шпаг… Высокая степень музыкальной иллюстративности, на которой так настаивал Балакирев. И, наконец, на фоне скупых аккордов валторн и пиццикато струнных – томительная и прекрасная тема любви».
О музыке Дмитрия Дмитриевича Шостаковича известно, что режиссер обратился к нему, когда у того уже была создана музыка к Шекспировскому спектаклю в Пушкинском театре, и все полагали, что он лишь оркеструет её по-новому и кое-что допишет. Однако, обдумав новые задачи, Шостакович сказал: «Ни одной ноты из этой музыки я не возьму!».
Доступны билеты по Пушкинской карте. Справки по телефонам: 8 (4742) 43-10-31, 8 (4742) 43-24-65.