- Главная страница
- Пресс-центр
- Новости
- Пресс-релизы
- «Ночь музеев» пройдет в музеях Липецкой области
Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет 18 мая во всех музеях региона. В Год семьи выбрана символичная тема: «Из поколения в поколение. Семейные реликвии». Липчане смогут провести время в уютной атмосфере большой музейной семьи. Вход в музеи в этот вечер будет свободным. Подробная афиша мероприятий в регионе уже в документе.
В главном музее региона с 18:00 будут проходить экскурсии, выступления музыкальных коллективов и русские народные игры. На мастер-классах в ремесленной мастерской «В гостях у Марьи Искусницы» посетители узнают об истории Романовского промысла, научатся создавать тряпичную народную куклу, плести браслеты из ниток.
Листая страницы интерактивной панели, участники «Ночи музеев» смогут познакомиться с биографией знаменитых личностей, чья семейная родословная связана с Липецким краем, в числе таких имен – Александр Сергеевич Пушкин, Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский, Михаил Юрьевич Лермонтов, Михаил Михайлович Пришвин. Двум последним посвящены отдельные выставки, которые в эти дни будут работать в музее.
Премьерой вечера станет литературно-музыкальная композиция «Шумит сирень в цветении живом». Сотрудники главного музея региона подготовили его к 100-летию Мещерской лесостепной опытно-селекционной станции, которая славится своей уникальной коллекцией сирени. Участники мероприятия узнают, когда сирень появилась в России, почему ее считают символом русской усадьбы – с ее семейными традициями, домашними концертами и спектаклями. В программе будет живая музыка, стихи, воспоминания, выступление вокалистов.
В художественном музее гостей встретят в 17:00 выступлением «Унион-Бэнд». После посетители ждет спектакль «Вишневый: Июнь» по произведениям А.П. Чехова, экскурсия по «Дому Губина», выступление ансамбля «Мозаика» и литературные чтения экспериментального творческого объединения «ЗнакЪ». В Доме Мастера в 18:00 бесплатно можно посетить выставку «Вспоминая настоящее», посвященную 90-летию со дня рождения заслуженного художника РФ Вилена Дворянчикова.
Выставочный зал начнет работу в 17:00 с выступления школьного театра «От винта» и спектакля для детей «Уши, лапы, новый дом». Посетители «Ночи музеев» могут поучаствовать в мастер-классе по лепке, послушать выступление солистов эстрадного ансамбля «Бабушкин Джем», посетить бесплатно экскурсию «Малявкины. Отец и сын» и посмотреть выступление театра «Veshalka». Также пройдут мероприятия на улице.
Дом-музей Г.В. Плеханова расскажет о его жизни и деятельности, а музей-усадьба П.П. Семенова-Тян-Шанского покажет кукольный спектакль «Путь гения» о личности Петра Петровича. В Заповеднике Галичья гора пройдет лекция, посвященная миру насекомых. В Добровском краеведческом музее будет проходить экскурсия, посвященная семейным династиям Добровского округа, а в Долгоруковском – экскурсия по выставке «Резные иконы», автор Михаил Мишин.
Вечер встреч «Песни наших бабушек» пройдет в Стрелецком краеведческом музее, а в Картинной галерее им. Н.А. Сысоева экскурсии по выставкам «Страницы XX века» из фондов Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского.