- Главная страница
- Пресс-центр
- Новости
- Новости региона
- 111 лет со дня рождения Тихона Николаевича Хренникова
111 лет назад в Ельце родился Тихон Николаевич Хренников. Выдающийся советский и российский композитор, пианист, педагог, музыкально-общественный деятель, Народный артист Советского Союза, Герой социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР и России. На протяжении 43 лет был генеральным секретарем Союза композиторов СССР.
Сегодня Заместитель Губернатора Липецкой области Юлия Котлярова, начальник управления культуры и искусства Липецкой области Ирина Кремнева и глава города Ельца Евгений Боровских посетили музей Т.Н. Хренникова и возложили цветы памятнику композитора.
Тихон Николаевич родился 10 июня 1913 года в Ельце в многодетной семье приказчика. В 1932 году окончил Музыкальное училище имени Гнесиных, а в 1936 - Московскую консерваторию. Уже в 1935 году состоялась премьера Первой симфонии, которая почти сразу приобрела мировую известность. В 1939 году по заказу Владимира Немировича-Данченко написал оперу «В бурю», которая стала «первым успешным опытом претворения в музыке революционной темы». Уже в 1930-е годы вошёл в официальную обойму советских композиторов, представляя «композиторскую молодёжь».
Начиная с середины 30-х годов 20 века, Тихон Хренников – самый востребованный композитор Советского Союза. Он писал музыку, преподавал и концертировал, был известен на родине и за рубежом. Хренников работал практически во всех жанрах музыки: симфонии, оперы, балеты, инструментальные концерты, камерная вокальная и инструментальная музыка. За свою долгую творческую жизнь Хренников написал множество музыкальных произведений: 8 опер, 5 балетов, 3 симфонии, 9 инструментальных концертов, многочисленные камерные и вокальные произведения, музыка к театральным постановкам и кинофильмам, в том числе к таким как: «Гусарская баллада», «Верные друзья», «Свинарка и пастух» и «В шесть часов вечера после войны», «Поезд идет на восток» и другие.
Его произведения в течение полувека формировали музыкальный стиль страны и эпохи. Их отличали мелодический дар, оригинальность художественных открытий, острое чувство современности. По мнению музыковедов, главной особенностью творчества композитора было сочетание верности классическим традициям, вечным ценностям музыки и смелого новаторства.
Сам композитор подчеркивал: «О чем я пишу? О любви к жизни. Я люблю жизнь во всех ее проявлениях и высоко ценю в людях жизнеутверждающее начало».