- Главная страница
- Пресс-центр
- Новости
- Новости региона
- Умер народный художник России Сергей Андрияка
Умер народный художник России Сергей Андрияка, ему было 65 лет. Основными жанрами его творчества стали натюрморт и пейзаж, а техникой — акварель. В стране и за рубежом с 1985 года состоялось более 500 выставок его работ.
Андрияка родился 14 июля 1958 года в Москве. В шесть лет его начал обучать рисованию отец, заслуженный художник РСФСР Николай Андрияка. Окончил факультет живописи Московского государственного художественного института имени В.И. Сурикова по специальности «станковая живопись». Работал в Творческих мастерских Академии художеств СССР. В 1996-м его удостоили звания заслуженного художника России, а в 2005 году – Народного художника РФ.
Школа акварели Сергея Андрияки была основана в 1999 году, на сегодняшний день она входит в состав одноименной Академии. Художник также являлся членом экспертного совета по направлению «Искусство» в центре «Сириус» и основателем научно-методического журнала Secreta Artis. Он также преподавал, проводил мастер-классы, стал автором более 50 научных публикаций.
Большое количество выпускников из липецких художественных школ учатся и учились в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. В Образовательном центре «Сириус» он проводил мастер-классы, в которых неоднократно участвовали наши ребята и педагоги. В этом году в Липецке планируется провести его персональную выставку с мастер-классами.
Сергей Николаевич был не только талантливым художником, но и настоящим патриотом. В каждой его работе замечалась глубокая привязанность к своей стране, к ее культурным и историческим достоинствам. Его картины оживали благодаря ярким краскам и неповторимой атмосфере, которую он вложил в каждую деталь.
Художник умел заразить своей страстью к родной земле всех, кто видел его произведения. Он был гением своего времени, способным увидеть красоту в мельчайших деталях и передать ее на холсте с трогательной точностью. Его картины станут бесценным наследием для будущих поколений, напоминанием о великой и удивительной России, которую он так искусно изображал. Сергей Андрияка оставил нам свой неповторимый взгляд на мир, и мы всегда будем благодарны ему за это.